2017年度 第2回検定会(ナカガイ 橿原店) 開催要項

主催

日本クライミングジム連盟(JCGA)

期日

平成30年1月20日(土)

会場

ナカガイ・クライミングジム 橿原店

会場所在地

〒634-0801 奈良県橿原市 西新堂町89

持ち物

第1回で合格された方は必ず認定証をお持ちください。昇級の際はその旨を認定証に加筆しますので、認定手続きの際に提出していただきます。

クライミング用具一式

検定クラス・募集定員・検定料
クラス 募集定員 検定料 合格時の認定料
5級 50人 4,500円 2,000円
4級 50人 4,500円 2,000円
3級 40人 5,500円 2,000円
2級 20人 7,500円 2,000円
1級 20人 9,500円 2,000円

※募集定員は会場規模などにより検定会ごとに変動します。

検定料は当日受付時にお支払いください。

認定料は検定終了後の認定手続きの際にお支払いください。

検定方式

5級、4級、3級は、1ピリオド5課題60分のセッション形式で検定を行います。

2級、1級は2ピリオドに分けて行います。最初のピリオドでは60分3課題のセッションで、次のピリオドでは2課題をベルトコンベア方式で検定します。

詳しくは、別に定めるボルダリング検定規則に準じます。受検者は規則をよく読んで参加してください。

クラス セッション課題数 ベルトコンベア課題数 合格ライン
5級 5課題 - 3課題以上
4級 5課題 - 3課題以上
3級 5課題 - 3課題以上
2級 3課題 2課題 3課題以上
1級 3課題 2課題 3課題以上

認定

合格者のうち、新規合格者と昇級した人は必ず連盟の認定をうけるものとします。

認定は各ピリオド終了後15分をめどに行います。合格者は認定料(2,000円)を支払ってください。(昇級がなければ認定料はかかりません。)

認定された方には、その場で認定証と認定バッジを贈呈いたします。

グループ別受検者名一覧
グループ分け
検定会当日のタイムスケジュール
タイムテーブル

※ 今回、募集定員を下回ったことで日程が短くなりましたので、予定より全体的に1時間遅らせ、グループ1の受付は9:00からとさせていただきます。

※ ベルトコンベア形式の検定時間は、1級、2級の合計で50分間です。

※ 受付はセッション形式の検定(ピリオド1〜3)の開始の1時間前から行いますが、グループ単位で行います。当該グループ以外のグループの受付はできませんのでご注意ください。

セッション形式のピリオドでは検定開始1時間前から受付を行い、検定開始25分前にルールと注意事項の説明を行います。


申し込み

方法 : 各自検定会申し込みフォームから申し込んでください。

申し込みフォーム → 申し込みは終了しました。

受付期間 : 平成29年12月13日(水) ~ 平成30年1月10日(水)

会場の注意事項
  • ジム横と、ジム敷地入口の駐車スペースは30台程度です。(敷地入口のスペースには当日駐車場を示す看板を立てます。)
  • 会場のスペースに限りがあるため、見学や応援など受検者以外の入場を制限する場合があります。また、グループごとに定められた検定時間帯がありますので、他の時間帯は入場を制限する場合があります。
  • 課題セット作業のため、1月19日は会場ジムの利用はできません。検定前日と当日以外の営業に関しては、ナカガイクライミングのwebサイトなどでご確認ください。
検定会役員

検定委員長 : 山森政之

副委員長 : 内藤直也

技術委員 : 柳瀬昭史、徳永一也

ディレクター : 岡野寛

セッター /ジャッジ: 植田幹也、鈴木邦彦、遠藤拓真、可児子幹大、海藤隼


申し込みフォーム

受付終了 第2回検定(2018.1.20ナカガイ橿原店)



申込受付者名 (確定)

5級(定員:50名)

  1. 鈴木 崇司
  2. 尾形 真織
  3. 岩原 真生子
  4. 岩原 僚
  5. 清水 優斗
  6. 大友 綾瀬
  7. 大友 祐介
  8. 花谷 聡史
  9. 宮田 聡美
  10. 森 奏汰
  11. 藤野 浩充
  12. 堀 丞
  13. 藏野 裕幸
  14. 秋山 幸史
  15. 三谷 公一
  16. 大桃 宏之
  17. 古賀 橙子
  18. 長濱 英眞
  19. 大槻 侑輝
  20. 田中 大樹
  21. 西村 将真
  22. 田中 良一
  23. 塚本 和之
  24. 高橋 聡輔
  25. 毛利 有希
  26. 柿沼 天響
  27. 柿沼 勇慈

4級(定員:50名)

  1. 河端 祐一
  2. 奈倉 登
  3. 徳田 淳
  4. 田渕 雄介
  5. 津野 和奏
  6. 木村 莉子
  7. 山本 耀介
  8. 畑尾 一貴
  9. 神野 忠明
  10. 山本 浩太朗
  11. 田中 哲平
  12. 太田 千尋
  13. 井上 高志
  14. 小田 泰子
  15. 杉田 裕亮

3級(定員:40名)

  1. 松田 敏哉
  2. 荒武
  3. 井野 宗一郎
  4. 三戸 悟
  5. 河上 瑞穂
  6. 荒武 秀和
  7. 吉田 兼人
  8. 川田 啓史
  9. ジェイムス グレイシー
  10. 嘉数 正一
  11. 小田 穂香
  12. 小田 菜摘
  13. 木織 隆生
  14. 辻本 匠

2級(定員:20名)

  1. 寺岡 正人
  2. 柏井 颯太
  3. 田中 涼太
  4. 坂本 朱里

1級(定員:20名)

  1. 藤本 雄太
  2. 阪井 佑治郎
  3. 清水 淳



※ ひとりで複数のクラスを受検することはできません。複数クラスの申し込みを受け付けた方は、受付時間の後の方を有効とさせていただいております。
※ 誤入力等がある場合はメールで連絡をお願いします。



検定のルール

ボルダリング検定規則